Risultati XIX ed. Premio di Poesia e Narrativa "Emozioni e magie del Natale" - Città di Piacenza - Roberta Braceschi

Vai ai contenuti

Menu principale:

Risultati XIX ed. Premio di Poesia e Narrativa "Emozioni e magie del Natale" - Città di Piacenza

Eventi Culturali

2017 – XIX Edizione del Concorso
(estratto del verbale di premiazione)

Oggi 27 novembre 2017  lunedì, alle ore 15, presso la Galleria “Atelier d’Arte di Roberta  Braceschi” si è riunita la giuria del concorso di poesia e narrativa “Emozioni e magie del Natale” – città di Piacenza composta da:
Danilo Anelli (presidente)
Roberta Braceschi,
Luigi Galli,
Lucia Favari
Francesco Mastrantonio
Doriana Riva,
Gianni Podestà (che ha svolto le funzioni di segretario senza diritto di voto).
Per proclamare i vincitori del Concorso che, pur mantenendo la propria titolazione originale, oltre al tema del Natale ha premiato anche i vincitori di altre sezioni: tema libero, premio speciale giovani, dialetto piacentino e non, libro edito, narrativa. Sono state riesaminate tutte le opere selezionate nelle precedenti riunioni tenutesi, in seduta congiunta, nello stesso luogo della seduta odierna, nei giorni 22, 24 e 25 novembre.
Al termine la Giuria, all’unanimità ha proclamato i seguenti vincitori:



Risultati XIX edizione Premio di Poesia e Narrativa “Emozioni e magie del Natale”



Tema Natale

1° classificato Graziano Buchetti Nevica Montepulciano SI
2° classificato Emilia Fragomeni Mi regalo un ricordo Genova GE
2° classificato Maria Penello Finestra nel tempo Vicenza VI
3° classificato Mimma Licastro Minniti Altri tempi Reggio Calabria RC
3° classificato Elisabetta Rota Natale Brescia BS
4° classificato Elio Caterina Porta gli avanzi Modena MO
4° classificato Franca Grasso Notte misteriosa, straordinaria Fontanafredda di Cadeo PC
4° classificato Nerino Mora Sabbia Gavardo BS
4° classificato Ivan Resmini Emozioni, Magia … ed Eutanasia di Natale S. Nicolò PC
4° classificato Domenica Sammaritano Dicembre, venticinque Piacenza PC


Premi Speciali della Giuria: Tema Natale

Giancarlo Belloni Natale 2017 Codogno LO
Umberto De Vergori Natale Viterbo VT
Stefania Marchetti Tovaglia rossa Piacenza PC
Carlo Piva Fermarsi a respirar la gioia Piacenza PC
Sergio Silva Il Natale degli ultimi Piacenza PC


Narrativa
1° classificato Egizia Venturi Bambini piccoli, bambini grandi Savona SV
2° classificato Ivana Saccenti Speranza Pozzuolo Martesana MI
3° classificato Mara DePini Un quarto di marsala Castelsangiovanni
4° class. NP Ester Concordati Simbiosi Secugnago LO
4° class. NP Aldo Giordanino Due Bambine Bionde Asti AT
4° class. NP Gabriella Maganza …E il bambinello fece l'occhiolino… Busto Arsizio VA
4° class. NP Luisa Merli Uomini e Topi Codogno LO
4° class. NP Fabio Porinelli Pensieri ed azioni Cavacurta LO
4° class. NP Miriam Stefanoni Un luogo per l'anima Piacenza PC

Premio Rotary Club
Eugenio Mosconi Al servizio dell’Umanità Piacenza PC

Premio Familia Piasinteina
Anna Botti I monumeint i disan la sua Piacenza PC

Trofeo Città di Piacenza
Anna Confalonieri Prandini Scricciolo e il mare d'inverno Piacenza PC

Premio Provincia di Piacenza
Germano Cavagni Al veint e i pinser Piacenza PC

In memoria di Esperia Caracciolo
Sandra Tozzi Ricordi di un piccolo mondo antico Bagnone MS

In memoria di Laura Guarracino
Antonella Carrara Il Male di Vivere Piacenza PC
Lino Furlanetto Incontri Marghera VE
Giuseppe Montaquila Vento Cassino FR
Paola Paradisi Sono come un'onda S. Vincenzo LI
Gualtiero Salvetti Non ho parole Piacenza PC

In memoria di Renata Navalesi Gerevini
Mirko Montini Notte di Vigilia Turano Lodigiano LO

In memoria di Luigi Paraboschi
Fabrizio Solenghi Mudernità Piacenza PC

Trofeo Diocesi  di Piacenza e Bobbio
Pierluigi Carenzi Atacameint al a vita Piacenza PC

Premio Atelier Braceschi   
Gabriella Bardoni Zuccone Begli occhi castani Piacenza PC

Tema Libero

1° classificato Gianna Pezzi Sopravvissuto (Il ritorno del soldato) San Rocco al Porto LO
2° classificato Giovanna Costella Nel vento Borgotaro PR
2° classificato Antonio Galeazzi Orma scolpita Pescara PE
3° classificato Adriano Molteni La scelta Rho MI
3° classificato Alice Pera Prima del mutar del tempo Piacenza PC
4° classificato Gianna Cravedi Un abbraccio nel cuore Piacenza PC
4° classificato Flavio Provini Il mio libro Milano MI
4° classificato Franco Tagliati Guerriero Guastalla RE
4° classificato Amelia Valentini Rigopiano Pescara PE
4° classificato Ivan Vicenzi Indecisioni e desideri Sermide MN

Premi Speciali della Giuria: Tema Libero
Cristina Biasioli Le ombre profumate del bosco Molinella BO
Maura Bragoli Celeste Castelvetro PC
Daniela Ceravolo Amici Cornaredo MI
Camillo Luppini Spengo la mente Piacenza PC
Francesca Messina Quel raggio di sole Cassino FR

Libro Edito
1° classificato Franca Oberti Il tempo del Castagno Calco LC
2° classificato Gino Zanette Una terra d'ombre Gadega di Sant'Urbano TV
3° classificato Rocco Marchianò Canto d’Amore Roveleto di Cadeo PC

Dialetto
1° classificato Enzo Boiardi La Milanesa Piacenza PC
2° classificato Fausto Marseglia Natale a San Gregorio Armeno Marano NA
3° classificato Alfredo Lamberti Marletta e i quattar pulpett Piacenza PC

Premio Giovani
Giovanni Torreggiani Il nuovo Gesù Campogalliano MO
Alessandra Vailati Tredici Casalpusterlengo LO
Linda Vicenzi Una carezza per dirvi grazie Sermide MN

Scuola Galileo Galilei
Gaia Franchini La pace si può trovare  Gragnano Trebbiense PC
Alessandra Roveda Brivido di freddo Gragnano Trebbiense PC
Amandip Singh Il mare Gragnano Trebbiense PC


MENZIONI D’ONORE

Achilli Luca Castel San Giovanni PC Gusto Arcobaleno
Aloja Maria Elisa Piacenza PC Il primo sorgere del sole
Baldinu Stefano San Pietro in Casale BO Quande sciùscia o vento
Bandi Cristina Cassalnovo PV Fiore di un'ora
Barbarossa Elena Foggia FG n° 46
Belli Anna Maria Piacenza PC Figlie del privilegio
Borromeo Laura Dina Sanremo IM … e se un Angelo …
Braceschi Roberta Piera Monticelli d'Ongina PC Nevica
Camellini Sergio Modena MO Il mio canto alla luna
Campanelli Nadia One BS Cenere di papavero
Capizzi Giuliana Sutri VT L'ora del giorno
Capozzi Cosimo Carpi MO Passioni
Carbonaro Cecilia Binago CO Mr. C "Nascita di un assassino"
Carta Irene Cagliari CA È ancora Natale
Celsan Fernanda Altavilla VI Preghiera
Cerini Pablo Busto Arsizio VA Buon Natale, Girometti
Corini Maria Tomita Sala Bolognese BO La fatina notturna
Corti Maria Luisa Milano MI E mi te disi buon Natale
Covino Antonio Napoli NA La grande guerra
Di Maro Valentina Milano MI Renè
Ferrari Alessandra Codogno LO Batman e Robin
Ferri Francesco Piacenza PC Sono sano come un pesce fuor d'acqua
Frattola Pietro Rottofreno PC Vivisezione
Ghezzo Giulio Dario Venezia VE Questo mare dentro
Gobbi Luigi Rottofreno PC A Lei
Grasso Maria Pia Quartu S. Elena CA Storia di Ange
Latino Vincenza Piacenza PC Agostino e l'asinella
Magni Marco Cernusco sul Naviglio MI Senatores Boni Viri
Marziari Marinetta Borghetto di Alberoro AR Presepe
Mingardi Denise Caldogno VI Illusione
Moia Maria Teresa Piacenza PC Le pagine che scriverò
Pertici Giancarlo Ponte a Egola PI Arriva il Ceppo
Piccinno Claudia Castel Maggiore BO Ipotetico Approdo
Policci Alessandra Alseno PC Il tutto sfugge
Rabotti Savino Sassuolo MO Quand i' ziva 'l sermoncino
Rainero Pietro Acqui Terme AL Il pozzo e l'oca
Rainieri Maria Grazia Piacenza San Bonico PC Le occasioni ritardate
Sartarelli Vittorio Trapani TP Mio Padre
Selva Maria Concetta Rimini RN Nive de Natale
Spadaccini Gemma Vasto CH La Novena
Strinati Marco Piacenza PC La Fotografia
Zaini Manuela Casalpusterlengo LO Un sottile filo di fumo



Fotografie della Premiazione

Si possono scaricare copiando seguente link nella barra indirizzi del browser


https://drive.google.com/open?id=1iG1R2_omo5l-JOi7sfAAvyB9a5bgNvNZ




Articoli apparsi sulla stampa locale sono nella cartella "Stampa" che si trova seguendo lo stesso link sopra riportato






 
Torna ai contenuti | Torna al menu