Risultati XX ed. Premio di Poesia e Narrativa "Emozioni e magie del Natale" - Città di Piacenza - Roberta Braceschi

Vai ai contenuti

Menu principale:

Risultati XX ed. Premio di Poesia e Narrativa "Emozioni e magie del Natale" - Città di Piacenza

Eventi Culturali

2018– XX Edizione del Concorso
(estratto del verbale di premiazione)

Oggi, 26 novembre 2018 mercoledì, alle ore 15, presso la Galleria “ Atelier d’Arte” di Roberta Braceschi, si è riunita la giuria del concorso di poesia “Emozioni e magie del Natale”, composta da: Danilo Anelli, (presidente), Roberta Braceschi, Doriana Riva, Lucia Favari, Luigi Galli, Francesco Mastrantonio con Gianni Podestà (che ha svolto le funzioni di segretario), per proclamare i vincitori del Concorso che – pur mantenendo la sua titolazione originale – oltre al tema del Natale (Il Natale oggi, riflessioni sui sentimenti del mondo contemporaneo di fronte s questo evento straordinario”; ha premiato anche i vincitori di altre sezioni: tema libero, sezione di poesia con il tema “Sulle orme di Ungaretti: cent’anni dalla Grande Guerra”; libro di poesie edito; premio speciale giovani (poesia e prosa), dialetto, narrativa e sezione poesia per il Rotary sul tema “Siate di ispirazione”. Sono state riesaminate tutte le opere selezionate nelle precedenti riunioni tenutesi nei giorni 16, 19, e 23 novembre, in seduta congiunta, nello stesso luogo della seduta odierna.
Al termine, la Giuria, all’unanimità ha proclamato i seguenti vincitori:
Risultati XX edizione Premio di Poesia e Narrativa “Emozioni e magie del Natale”

Tema Natale
1° classificato Giorgio Valdes È Natale Sestu CA
2° classificato Flavio Provini Il Natale di Aleppo Milano MI
2° classificato Domenica Sammaritano Certezze Piacenza PC
3° classificato Giuseppe Balordi Vita da precari Piacenza PC
3° classificato Maria Concetta Selva Un Natale qualunque Rimini RN
4° classificato Barbara Calcinelli Giorno dei Giorni Calcara – Valsamoggia BO
4° classificato Franca Costa Santa Lucia Piacenza PC
4° classificato Maria Mingardi Penello Angelico Richiamo Vicenza VI
4° classificato Alvaro Staffa Il Prezzo di un Natale Roma RM
4° classificato Ivan Vicenzi Una voce eterna illumina il dono infinito Sermide  MN

Premi Speciali della Giuria: Tema Natale
Nora Calvi Ridateci il Natale Broni PV
Irene Carta Letterina a Gesù Bambino Cagliari CA
Umberto De Vergori È nato un Pargolo Viterbo VT
Federico Di Marscio Una stella in cima Pescara PE
Luigi Gobbi Anche questo è Natale Rottofreno PC

Narrativa
1° classificato Bruno Longanesi Un Natale di guerra San Giuliano mil. MI
2° classificato Ubaldo Busolin Un Ragazzo del ‘99 Milano MI
3° classificato Mara Depini Un passo dopo l’altro Castelsangiovanni PC
3° classificato Ivana Saccenti E tu dov’eri? Pozzolo Martesana MI
4° classificato Anna Di Giusto Natale africano Firenze FI
4° classificato Aldo Giordanino Pagine Bianche Asti AT
4° classificato Epifania Campagna La ragazza del sud Nissoria EN
4° classificato Mariangelo Rizzi Il Miscredente Piacenza PC
4° classificato Amelia Valentini La neve e la savana Pescara PE

Trofeo Atelier Braceschi
Mirko Montin ZANMI diario di un’amicizia Turano Lodigiano LO

Premio Rotary Club
Lavinia Beghi Vaghini Siate fonte di ispirazione Roma RM

Premio Familia Piasinteina
Fabrizio Solenghi L’intrigh ad Piassa Caväi Piacenza PC

Trofeo Città di Piacenza
Vilma Tamborini Il respiro della vita Como CO

Premio Provincia di Piacenza
Nadia Campanelli Disincanti Ome BS

In memoria di Esperia Caracciolo
Maria Cristina Biasioli Chi di notte scrive versi Molinella BO

In memoria di Laura Guarracino
Monica Del Panno Ritorno del vento Piacenza PC
Antonio Galeazzi Giunge la sera Pescara PE
Gianmarco Groppelli Notti di luna Piacenza PC
Alice Pera Quello che vorrei Piacenza PC
Gualtiero  Salvetti Sorella Bellezza Piacenzza PC

In memoria di Renata Navalesi Gerevini
Franca Grasso Percorso di un piccolo fiume Fontanafredda di Cadeo PC

In memoria di Luigi Paraboschi
Pietro Pizzi ‘L PONT  ‘D TREBBIA San Nicolò PC

Trofeo Diocesi  di Piacenza e Bobbio
Franca Oberti Sussurri e rivelazioni Calco LC

Scuola Secondaria Liceo Artistico Bruno Cassinari
Nakita Donetti Invisibile Uragano Piacenza PC
Anass El Assali Macerie (in Siria) Piacenza PC
Alessia Selvitella Amami Piacenza PC
Martina Spelta Qualsiasi cosa Piacenza PC



Tema Libero
1° classificato Stefano Baldinu Ogni sorso di questa vita S. Pietro in Casale BO
2° classificato Perpaolo Perotti La perla prima del mare Rottofreno PC
2° classificato Sonia Tricarico Mare Ascoli Piceno AP
3° classificato Bruno Greco Come un gabbiano Casciago VA
3° classificato Alice Ramploud Parole senza voce Fidenza PR
4° classificato Gabriele Castagnetti Non è follia Jakarta IND
4° classificato Gianna Cravedi Briciole di musica Piacenza PC
4° classificato Piera Gucciardo Ali trasparenti Catania CT
4° classificato Adolfo Pancini Nessuno è mai grande Piacenza PC
4° classificato Gianfranco Ripamonti Tu,il mio silenzio Osnago LC

Premi Speciali della Giuria: Tema Libero
Roberto Bigotto In chiave di sol Piove di Sacco PD
Antonella Carrara Sonetto d’amore perfetto Piacenza PC
Bruno Lazzerotti Questo pulviscolo di sole Milano MI
Franco Tagliati Conchiglie Guastalla PR
Lucio Vitullo Un cielo da incontrare Pescara PE

Grande Guerra
1° classificato Gianna Pezzi Lettera semplice di un soldato semplice S. Rocco LO
2° classificato Graziano Buchetti Piange Montepulciano SI
2° classificato Dante  Di Martino Tributo Fidenza PR
3° classificato Oriella Pivato I ricordi del treno Mestre VE
4° classificato Michele De Moliner Natale ’15 – ‘18 Belluno BL
4° classificato Vincenza Latino Fiocca la neve fiocca Piacenza PC
4° classificato Federica  Sogni Una tiepida luce Gragnano t.se PC

Libro Edito
1° classificato Catello Di Somma La Grande Guerra  Guardamiglio LO
2° classificato Silvana Stremiz Ti porterò con me Remanzacco UD
3° classificato Antonio Belloni Boeri a merenda Codogno LO

Dialetto
1° classificato Giancarlo Belloni L’Uslìn Codogno LO
2° classificato Silvana Attempri L’Articul Piacenza PC
3° classificato Anna Botti Ma parchè a ghe da curr? Piacenza PC

Premio Giovani
1° Classificato Letizia Rizzi Natale di speranza Sarmato PC
2° Classificato Victoria De Canio Glitter Piacenza PC
2° Classificato Aurora Vannucci Le tre esse Parma PR
3° Classificato Rebecca Scalcon Raggio di luce Corno Giovine LO

MENZIONI D’ONORE

Luca Achilli Castelsangiovanni PC Assenzio
Elena Barbarossa Foggia FG n° 50
AnnaMaria Barberis Torino TO Natale, oggi
AnnaMaria Belli Piacenza PC Quando cantan le cicale
Dalma Belloni Corno Giovine LO Neve
Maura Bragoli Castelvetro PC Qualcosa nell'aria
Sergio Camellini Modena MO La grande orchestra dei cieli
Giuliana Capizzi Sutri VT Il sogno e la realtà
Giuliana Capizzi Sutri VT
Alessandra Cinardi Roma RM Vita e la coppa della resurrezione
Dina Paola Cosci Pisa PI Riflessioni Natalizie
Nunzio Del Panno Piacenza PC Il fiume e la vita
Sante Diomede Bari BA Re Ungarette
Vito Elia Vedano Olona VA Felicità in un tozzo di pane
Francesco Ferri Piacenza PC L'ABC del TVTB
Lino Furlanetto Marghera VE L'Offerta
Geri Haxhiray Torre di Mosto VE 101 anni dalla Grande Guerra
Alfredo Lamberti Piacenza PC Un de: al po brutt
Mimma Licastro Minniti Reggio Calabria RC Mai solo
Gabriella Maganza Busto Arsizio VA I confini del tempo
Marco Magni Cernusco sul Naviglio MI Lettera di Fantasia scritta dal Manifesto elettorale Vision
Rocco Francesco Marchianò Piacenza PC Ti amo come si ama null'altro al mondo
Fausto Marseglia Marano NA il Clown
Marinetta Marziari Borghetto di Alberoro AR Il Fronte
Denise Mingardi Caldogno VI Sogni di una notte
Maria Teresa Moia Piacenza PC Dietro il vetro
Giuseppe Montaquila Cassino FR Eutanasia
Nerino Mora Gavardo BS
Nerino Mora Gavardo BS 'i domà
Eugenio Mosconi Piacenza PC L'orgogliosa ispirazione verso il bene
Luigi Papanice Malesco VB La Prova
Paola Paradisi San Vincenzo LI Poetando qua e là
Paola Paradisi San Vincenzo LI
Giancarlo Pertici Ponte a Ebola PI Eternità
Carlo Piva  Piacenza PC Non è ancora tempo di giacere
Achille Pozzi Castelsangiovanni PC Le mondine
Maria Grazia Rainieri Piacenza San Bonico PC Una zia speciale
Ivan  Resmini S. Nicolò PC L'eterna promessa
Anna Maria Sanfilippo Caltanisetta CL Fiocco
Vittorio Sartarelli Trapani TP Eventi Rimembranze e Personaggi della memoria
Rino Scrivani Piacenza PC Ill Vacanz ad Nadal
Sergio Silva Piacenza PC Addio
Marco Strinati Piacenza PC La seconda volta
Antonio Tedeschi Brindisi BR Soldato di Pace
Paolo Veneziano Coreno Ausonio FR Mai più la Croce



Fotografie della Premiazione

Si possono scaricare copiando seguente link nella barra indirizzi del browser

https://drive.google.com/open?id=1U7bDsB0Ms4oAixkRpo28K_1T_X6oWQyV


Articoli apparsi sulla stampa locale sono nella cartella "Stampa" che si trova seguendo lo stesso link sopra riportato






 
Torna ai contenuti | Torna al menu